logo Vão Jogar!

Conheça os finalistas do BIG Festival 2017

Foram mais de 600 jogos inscritos, sendo metade jogos nacionais.

datahora 16/05/2017 às 13:57:56    tagarelices 0



  avatar de Rafael "Tchulanguero" Paes

A organização do BIG Festival divulgou a lista com os 45 jogos finalistas para a edição de 2017, selecionados por diversos especialistas da área. No total foram inscritos 617 jogos, sendo 321 brasileiros. O chileno The Deadly Tower of Monsters aparece como o jogo mais indicado, em quatro categorias, enquanto o brasileiro Necrosphere é o nacional mais bem sucedido neste quesito, aparecendo em três categorias.


Os vencedores das categorias de Melhor Jogo, Melhor Jogo Brasileiro e Melhor Jogo da América Latina receberão a quantia de R$ 10 mil cada. Já os vencedores das categorias Melhor Jogo Educacional ou de Aprendizagem e Melhor Jogo em VR receberão R$ 5 mil cada. Por fim, o título que for escolhido pelos visitantes do evento receberão os R$ 5 mil restantes destinados às premiações.

Quem quiser conferir pessoalmente a cerimônia de divulgação dos vencedores, pode comparecer no Centro Cultural São Paulo, no dia 29 de Junho. O BIG Festival irá ocorrer entre os dias 24 de Junho à 02 de Julho, excetuando o dia 26 de Julho, com horário de funcionamento de terça a sexta entre 10h às 22h, e nos finais de semana entre 14h às 22h. O endereço é Rua Vergueiro, 1000, São Paulo - SP, e a entrada é gratuita.

Fiquem com a lista completa dos indicados:

Melhor Jogo

  • The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
  • Death Squared (SMG Studio), da Austrália
  • Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca
  • Overcooked (Ghost Town Games), da Grã-Bretanha
  • Wuppo (Knuist & Perzik), da Holanda

Melhor Jogo Brasileiro

  • Esquadrão 51 (Márcio Rosa)
  • Necrosphere (Cat Nigiri)
  • Starlit Archery Club (Rockhead Games)
  • NEXT JUMP: Shmup Tactics (Post Mortem Pixels)
  • Warlock’s Tower (Midipixel)
  • Distortions (Among Giants)
  • In Extremis (LNDFRR)
  • Keen (Cat Nigiri)
  • Sword Legacy: Omen (Fableware Narrative Design e Firecast Studio)
  • Legend of the Skyfish (Mgaia Studio)

Melhor Jogo da América Latina

  • 64.0 (Rebel Rabbit), do Perú
  • The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
  • ETHEREAL (Nonsense Arts), da Argentina
  • Sweet Meat (OneEyeAnt), da Argentina
  • UnderHero (Paper Castle Games), da Venezuela

Melhor Jogo Educacional ou de Impacto Social

  • Ishmael (Necessary Games), dos Estados Unidos
  • Jump, Step, Step (Thang Phung Dinh & Dzung Phung Dinh), do Vietnã
  • Leis para Todos (Supernova Games), do Brasil
  • Lucro S/A (Universidade Feevale – Laboratório de Objetos de Aprendizagem), do Brasil
  • Orwell (Osmotic Studios), da Alemanha

Melhor Jogo de Realidade Virtual

  • SUPERHOT VR (SUPERHOT Team), da Polônia
  • A Lost Room (Cruel Byte), do Brasil
  • Redout (34BigThings), da Itália
  • The Price of Freedom (Construct Studio), dos Estados Unidos

Melhor Arte

  • Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca
  • The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
  • Esquadrão 51 (Márcio Rosa), do Brasil
  • Beat the Game (Worm Animation), dos Estados Unidos
  • Four Last Things (Joe Richardson), da Grã-Bretanha
  • Vignettes (Skeleton Business), da França
  • Old Man’s Journey (Broken Rules), da Áustria

Melhor Narrativa

  • Detention (Red Candle Games), de Taiwan
  • Beholder (Alawar Entertainment), da Rússia
  • A Place for the Unwilling (AlPixel Games), da Espanha
  • An Afternoon Rippling (Mars Lizard), dos Estados Unidos
  • Milkmaid of the Milky Way (Machineboy), da Noruega
  • Wuppo (Knuist & Perzik), da Holanda
  • Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca

Inovação

  • Orwell (Osmotic Studios), da Alemanha
  • Old Man’s Journey (Broken Rules), da Áustria
  • Necrosphere (Cat Nigiri), do Brasil
  • Vignettes (Skeleton Business), da França
  • YANKAI’S PEAK (Kenny Sun), dos Estados Unidos

Melhor Som

  • Aaero (Mad Fellows), da Grã-Bretanha
  • Beat the Game (Worm Animation), dos Estados Unidos
  • The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
  • ETHEREAL (Nonsense Arts), da Argentina
  • Future Unfolding (Spaces of Play UG), da Alemanha
  • Guns of Icarus Alliance (Muse Games), dos Estados Unidos
  • She Remembered Caterpillars (Jumpsuit Entertainment), da Alemanha

Melhor Gameplay

  • Death Squared (SMG Studio), da Austrália
  • Overcooked (Ghost Town Games), da Grã-Bretanha
  • Celeste (Matt Makes Games Inc.), do Brasil
  • Nidhogg 2 (Messhof), dos Estados Unidos
  • Ultimate Chicken Horse (Clever Endeavor Games), do Canadá
  • Necrosphere (Cat Nigiri), do Brasil
  • Starlit Archery Club (Rockhead Games), do Brasil

outras tags: Necrosphere e The Deadly Tower of Monsters

Compartilhe

pin


Leia também...



Seja o primeiro a tagarelar!


e-mail  
nome  
localização  
site  
tagarelice   ativar o editor de texto desativar o editor de texto


Você acompanha as respostas deste escrito por e-mail.
Você acompanha as tagarelices deste escrito por e-mail.
Você acompanha as novidades do Vão Jogar! por e-mail.


Acompanhe as tagarelices deste escrito por e-mail

e-mail  

       

Mais tagarelas

saiba a regra para autores do site

Mais butequeiros


Menu

Feeds

Nos acompanhe

Expediente



Vão Jogar! & TMS criados
por Rafael "Tchulanguero" Paes
2008 ~ 2017

rafaelpaes logo

Últimas butecadas

Versão mobile
topo rodapé