logo Vão Jogar!
logo Vão Jogar! NotíciaThe Game Awards 2017

Os grandes vencedores do The Game Awards 2017

The Legend of Zelda: Breath of the Wild foi o grande vencedor da noite, mas também ganharam em outras categorias Cuphead, Hellblade e vários outros jogos, além da belíssima homenagem a Carol Shaw, primeira mulher a desenvolver jogos eletrônicos.

autor Rafael "Tchulanguero" Paes   datahora 08/12/2017 às 12:27:34   tagarelices 0

The Legend of Zelda: Breath of the Wild foi o grande vencedor da noite, mas também ganharam em outras categorias Cuphead, Hellblade e vários outros jogos, além da belíssima homenagem a Carol Shaw, primeira mulher a desenvolver jogos eletrônicos.


Na madrugada de hoje (07-08), aconteceu a quarta edição do The Game Awards 2017, premiação idealizada pelo jornalista Geoff Keighley para eleger os melhores jogos de cada ano.

Assim como no ano passado, o evento foi mais dinâmico, balanceando entre anúncios rápidos para categorias menores e outros mais demorados para as principais, além de muitas novidades por parte dos estúdios. Um dos momentos mais tocantes foi a homenagem a Carol Shaw, primeira mulher desenvolvedora de jogos para videogames, responsável dentre outras coisa pelo famoso jogo de Atari 2600, River Raid. Aliás, o evento em si fez questão de destacar em alguns momentos a importância das mulheres na indústria de jogos eletrônicos.

Outro destaque ficou por conta da The Game Awards Orchestra, que tocou diversas músicas dos jogos participantes ao longo da cerimônia, que durou cerca de três horas.

Confira agora a lista completa com os vencedores da noite.


Jogo do Ano (GOTY) - The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild
The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Também concorreram nesta categoria:

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Leia a nossa análise de The Legend of Zelda: Breath of the Wild


Ícone da indústria - Carol Shaw


Melhor direção - The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD)

Também concorreram nesta categoria:

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD)
  • Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Melhor narrativa - What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow)

Também concorreram nesta categoria:

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory)
  • Nier: Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games)
  • Wolfenstein 2: The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames)

Melhor direção de arte - Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Cuphead
Cuphead

Também concorreram nesta categoria:

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor trilha sonora - Nier: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi)

Também concorreram nesta categoria:

  • Cuphead (Kristofer Maddigan)
  • Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)
  • Persona 5 (Shoji Meguro)
  • Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata)

Melhor design de áudio - Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Também concorreram nesta categoria:

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor atuação - Melina Juergens, Hellblade (como Senua)

Também concorreram nesta categoria:

  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (como Aloy)
  • Brian Bloom, Wolfenstein 2: The New Colossus (como BJ Blazkowicz)
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (como Chloe Frazer)
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (como Nadine Ross)

Games for impact - Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Jogos que tenham uma abordagem ou estimulem o pensamento em cima de alguma mensagem mais profunda ou de viés social.

Hellblade: Senua’s Sacrifice
Hellblade: Senua’s Sacrifice

Também concorreram nesta categoria:

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on My Door (Levall Games AB)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor jogo em atualização constante - Overwatch (Blizzard)

Também concorreram nesta categoria:

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG. Corp)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

Melhor jogo independente - Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Também concorreram nesta categoria:

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor jogo mobile - Monument Valley 2 (ustwo games)

Também concorreram nesta categoria:

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

Melhor jogo portátil - Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

Também concorreram nesta categoria:

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Melhor jogo de realidade virtual/aumentada - Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

Também concorreram nesta categoria:

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Superhot VR (SUPERHOT Team)

Leia a nossa análise de Resident Evil 7: biohazard


Melhor jogo de ação - Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Também concorreram nesta categoria:

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda)

Melhor jogo de ação/aventura - The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Também concorreram nesta categoria:

  • Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG - Persona 5 (Atlus)

Também concorreram nesta categoria:

  • Divinity: Original Sin II (Larian Studios)
  • Final Fantasy 15 (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • Nier: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)

Melhor jogo de luta - Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)

Também concorreram nesta categoria:

  • Arms (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor jogo para família - Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo)

Também concorreram nesta categoria:

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor jogo de estratégia - Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Também concorreram nesta categoria:

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Total War: Warhammer 2 (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)

Melhor jogo de esporte/corrida - Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Também concorreram nesta categoria:

  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor multiplayer - "Ainda não divulgado"

Concorreram nesta categoria:

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Jogo mais aguardado - The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Também concorreram nesta categoria:

  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor jogador/influenciador digital - Guy Beahm (“Dr. Disrespect”)

Também concorreram nesta categoria:

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Mike Grzesiek (“Shroud”)
  • Steven Spohn (AbleGamers)

Melhor jogo de eSports - Overwatch (Blizzard)

Também concorreram nesta categoria:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Rocket League (Psyonix)

Melhor jogador de eSports - Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Também concorreram nesta categoria:

  • Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)

Melhor equipe de eSports - Cloud 9

Também concorreram nesta categoria:

  • FaZe Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom T1
  • Team Liquid

Melhor jogo estudantil - Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University)

Também concorreram nesta categoria:

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)
  • Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)
  • Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)

Melhor estréia de jogo independente - Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Também concorreram nesta categoria:

  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Melhor jogo na China (mais popular) - jx3 HD《剑网3》重制版 (Kingsoft Corporation)

Também concorreram nesta categoria:

  • Honor of Kings《王者荣耀》 (Timi Studio Group)
  • ICEY《艾希》(FantaBlade Network)
  • Gumballs & Dungeons《不思议迷宫》(QcPlay Limited)
  • Monument Valley 2《纪念碑谷2》(ustwo games)

outras tags: Cuphead, Forza Motorsport 7, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Injustice 2, Mario + Rabbids Kingdom Battle, Metroid: Samus Returns, Monument Valley II, Nier: Automata, Overwatch, Persona 5, Resident Evil 7: Biohazard, Super Mario Odyssey, The Last of Us Part II, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Wolfenstein II: The New Colossus e Carol Shaw

Compartilhe

Pin it


Leia também...



Seja o primeiro a tagarelar!


e-mail  
nome  
localização  
site  
tagarelice   ativar o editor de texto desativar o editor de texto


E-mail Receba notificações para novas:     ok respostas      ok tagarelices      ok publicações

 
Acompanhe as tagarelices deste escrito por e-mail
e-mail  

       

fechar

Parceiros & Links

43|My Detonation|http://mydetonation.blogspot.com.br|O blog do grande Trevoso, sobre o que ele joga, jogou e quer jogar, com indicações de downloads e vídeos.§61|Nação Cucamonga|http://nacaocucamonga.blogspot.com.br|A cultura do terceiro mundo esmagando a do primeiro.§47|Arquivos do Woo|http://arquivosdowoo.blogspot.com.br|De tudo um pouco na medida certa.§52|Marvox Brasil|http://marvoxbrasil.wordpress.com|As formas mais variadas do universo dos games e vídeogames em um só lugar. Matérias, detonados, curiosidades, podcasts e vídeo-análises. Leia o Blog MarvoxBrasil e desperte o gamer em você!§42|Gamer Caduco|http://gamercaduco.wordpress.com|Histórias de um gamer que está cada vez mais próximo de caducar de vez.§58|Videogames com Cerveja|http://www.vgscomcerveja.com.br|Videogames com Cerveja é um blog sobre games, cujo o principal objetivo é compartilhar experiências "videogamísticas" (tanto na jogatina quanto no colecionismo)! Então não espere encontrar muitas notícias ou reviews detalhados sobre games por aqui!
logo
Vão Jogar! - Um site que aborda a cultura dos videogames com seriedade e bom humor.
Vão Jogar! & TMS criados por Rafael "Tchulanguero" Paes - 2008 ~ 2018
topo rodapé